Добавление и редактирование регионов


Управление карточками осуществляется из административной части сайта в меню Контент (1) → Регионы (2). Здесь вы можете заложить структуру своей будущей региональности в виде разделов, подразделов и отдельных элементов-городов.

Чтобы добавить отдельный город, нажмите кнопку «‎Добавить элемент» (1). Для создания региона нажмите «Добавить раздел» (2).

Рассмотрим создание раздела. Все действия с карточками (создание, удаление, изменение) стандартны для 1С-Битрикс. При создании в базе данных нового региона достаточно указать название (1) и родительский раздел (2).

При создании карточки на область, которая входит в состав региона, например, для Свердловской области, поле «Родительский раздел» должно иметь соответствующую запись, для примера это «.Урал» или «.Уральский регион».

Рассмотрим подробнее карточки для городов.

При создании новой карточки на основной вкладке необходимо указать название города (1) и название основного домена (4)

Название домена должно иметь соответствующий вид: region.mydomain.ru.

Здесь же можно установить галку «Город по умолчанию» (2). В таком случае, если геопозиционирование не сработает, пользователь откроет версию сайта для города, в чьей карточке установлена эта галочка. Перечень «Домены» (5) позволяет привязать существующие псевдонимы для основного поддомена.

Если вы используете отображение регионов в виде попап-окна с областями и округами, активный параметр «Избранное местоположение» (3) добавит отмеченный город в поле быстрого выбора.

Привяжите к элементу номера телефонов (1), email-адреса (2) и офлайн-адреса (3). Информация будет отображаться в шапке сайта. 

Пропишите название города в родительном (1), предложном (2) и творительном (3) падежах. Это позволит грамотно оформить заголовки с использованием SEO-тегов.